Ответ: 

Для получения цветовых и тональных переходов на кирпиче завод «Braer» использует технологию редуцирования. Во время обжига в печь перестают подавать воздух, но продолжают подавать природный газ. Для окисления углеводородов природного газа в это время используется кислород, входящий в состав самой глины. В результате редуцирования кирпич «прожигается», причем неравномерно. Так получают цветовые переходы, которые мы называем «баварской кладкой».

Важное достоинство редуцирования – «прокраска» в толще кирпича на глубину порядка 3…6 (до 10 мм). Если вы отколете от лицевой стороны такого кирпича маленький кусочек, откол не будет бросаться в глаза.

«5 элемент» использует немного другую технологию. Они «поливают» кирпич жидкостью, в состав которой входят, в том числе и соединения марганца. При попадании в печь участки, на которые попала жидкость, темнеют. Получаются точно такие же цветовые переходы, как и при редуцировании, но глубина «прокраски» намного меньше. Поэтому при появлении сколов и отстрелов (по некоторым отзывам, проблема отстрелов у этого кирпича все же есть) вы видите на месте сколов внутренние слои обычного красного цвета. Такие пятна бросаются в глаза.

Справедливости ради следует признать, что многие высоко оценивают качество кирпича «5 элемент», однако мы все же считаем, что «баварская кладка» от «Braer» лучше.

 

08.08.2017
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом