Ответ: 

Выяснить причину появления трещины, возможно, могла бы экспертиза на месте, однако заказывать ее сейчас едва ли целесообразно. Мы предложим лишь несколько версий.

  1. Если под участком стены с трещиной находится свая  - не исключено, что она выпирает и давит на ростверк снизу. Ростверк хорошо армирован и поэтому сохраняет целостность, а неармированная кладка из кирпича дала трещину.
  2. Если сваи нет, стены могут расходиться из-за распора крыши или неравномерной просадки фундамента. Сказывается отсутствие армопояса.
  3. Еще одна возможная причина – отсутствие армирования кладки под окном. В этом месте кладка из кирпича работает на изгиб, причем  усилие направлено вверх. Обратите внимание на кладку в верхней части оконных и дверных проемов – если на углах появились вертикальные трещины, велика вероятность, что дело в изгибе
  4. Есть небольшая вероятность, что сваи  были залиты некачественно и стали разрушаться в пределах глубины промерзания из-за замачивания грунтовыми водами или верховодкой.

В настоящий момент трещина (если она одна) никак не угрожает зданию. Рекомендуем установить маяк и наблюдать  за изменениями ее толщины. Кроме того, регулярно обследуйте кладку  (и забутовку из полуторного кирпича, и облицовочную из клинкера), чтобы своевременно обнаружить новые трещины. Если они появятся, либо если уже имеющаяся трещина начнёт развиваться, закажите  полноценную экспертизу.

22.10.2017
Другие вопросы наших клиентов
  • Вопрос: 
      Я купил дом из теплой керамики Поротерм с большим цокольным этажом. цокольный этаж залит из монолитного бетона, утеплен снаружи 10 см ЭППС. Пол цокольного этажа - просто монолитная плита без утепления. Под ней 70 мм подбетонки, ниже утрамбованный гранитный отсев, примерно 35 см. Дом на склоне, 2 стены заглублены на 2 метра, 2 стены - на 1 метр. Как можно утеплить пол? Может быть, положить 50 мм ЭППС и залить стяжку?    
  • Вопрос: 
    У меня есть старый дом из кирпича. Я хочу построить рядом гараж из газобетона и сделать к дому пристройку из бруса. Деревянность пристройки принципиальна, хочу иметь в доме комнату для летнего проживания с деревянными стенами. Все это хочу завести под единую крышу, утеплить минеральной ватой и обшить блокхаусом. Меня интересует вопрос, реально ли это сделать из-за разницы в усадке бруса и каменных стен? Тем более, сорокалетний кирпичный дом вообще уже не будет усаживаться.
  • Вопрос: 
      Я строю дом из теплой керамики, мы дошли до перемычек окон и дверей. У меня в одном месте есть проем шириной 155 см - следовательно, его надо закладывать перемычкой шириной 195 см. Ширина перемычки 12 см, высота 22 см. Она будет лежать в последнем ряду керамоблоков, то есть плита перекрытия будет опираться непосредственно на перемычку. Именно этот момент меня и беспокоит: получается, что плита перекрытия опирается на бетонную перемычку, а бетонная перемычка опирается на нижний ряд блоков на ширину 20 см и все. Достаточно ли этого, выдержат ли блоки?  

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом