Ответ: 

Сразу отметим, что на стены приходится не больше 30% теплопотерь, а чаще намного меньше. Поэтому к проблеме утепления дома следует подходить комплексно, не забывая о крыше, полах, оконных и дверных проемах

Применительно к стенам у вас есть два пути – строить стену из материала с высокой теплоемкостью и теплопроводностью, а затем утеплять ее, либо использовать материал с низкой теплопроводностью и вообще не утеплять стены снаружи.

В первом случае теплосопротивление будет обеспечиваться за счет утеплителя – пенопласта или минеральной ваты. Теплопроводность материала стен не играет роли - поэтому лучше взять полнотелый строительный кирпич. Это тяжелый материал, и вам потребуется довольно мощный фундамент большой толщины:

  • стена из кирпича - толщина 250, но лучше 380 мм;
  • утеплитель – толщина 150…200 мм;
  • вентиляционный зазор (необходим, если будет использоваться минеральный утеплитель) – 30…50 мм;
  • облицовочный кирпич – 85 или 120 мм в зависимости от выбранного формата. Мы рекомендуем 120 – с ним проще работать на углах.

Таким образом, толщина фундамента в описываемом случае составит 485…750 мм в зависимости от выбранного конструктива стен.

Во втором случае несущие стены будут по совместительству и утеплением. Это либо газобетон низкой плотности, либо тёплая керамика. Мы рекомендуем тёплую керамику, потому что она всегда изготавливается на заводе и имеет предсказуемые характеристики.

В вашем случае целесообразно использовать блоки толщиной 510 мм и «тёплую» штукатурку для внутренних работ. Снаружи вертикальные швы также необходимо затереть штукатуркой на перлите. Теплая керамика намного легче полнотелого кирпича. Фундамент тоже может быть менее мощным, но все же довольно широким:

  • несущие стены из тёплой керамики – 510 мм
  • вентзазор – 30 мм (если для облицовки будет использоваться не клинкерный кирпич, можно оставить только технический зазор толщиной 15 мм);
  • облицовочный кирпич – 85 или 120 мм

Таким образом, толщина фундамента составит 610…660 мм в зависимости от выбранного конструктива.

Отметим, что другие параметры фундамента (его тип, заглубление, способ армирования и т.п.) должны определяться архитектором при разработке проекта. Строить такой дом без проекта мы не рекомендуем.

Еще один совет – обязательно предусмотрите в дом хотя бы небольшую дровяную печь. В сильные морозы расходы на отопление электричеством будут большими даже при очень хорошем утеплении.

23.12.2017
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом