Ответ: 

Укладывать кирпич ручной формовки вплотную к тёплой керамике можно. При этом существует риск миграции растворимых солей из внутренней версты в наружную и, как следствия, появления высолов на поверхности облицовки. Впрочем, небольшие высолы на поверхности «Daas Baksteen Markes /Sonnendal» будут незаметны, а для появления обильных необходимо, чтобы стена регулярно и обильно увлажнялась. Такое намокание недопустимо по более серьезным, чем высолы, причинам.

Что касается свеса, то в настоящий момент ни в одном документ нет нормы, описывающей именно этот случай. Чаще всего руководствуются нормой пункта 7.26 СНИП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», где указано, что при кладке карнизов каждый новый ряд кирпич можно свешивать на 1/3 его длины, но тут речь идет именно о карнизах и продольной кладке кирпича. В случае с облицовочным кирпичом опытные каменщики пользуются эмпирически полученным правилом «свес не больше 20% ширины кирпича». В вашем случае это составит 20 мм, то есть ширины фундамента 85 мм вам будет достаточно. По некоторым сведениям, уже скоро в новую редакцию СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции» будет внесена норма, согласно которой облицовочный кирпич шириной 120 мм можно свешивать не более чем на 15%, но пока такой нормы нет. Впрочем, и в этом случае ваша конструкция будет более или менее удовлетворять требованиям СП.

05.08.2018
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом