Ответ: 

Никакой нормы, которая требовала бы облицовывать кладку из теплой керамики именно кирпичом ручной формовки, нет.  Вы можете использовать любой  кирпич, в том числе и клинкерный с самым низким водопоглощением. Единственное ограничение при использовании клинкерного кирпича  - необходимость класть его с сохранением вентилируемого зазора между кирпичом и  кладкой из керамических блоков. Ширина такого зазора - 30...50 мм (меньше не следует, потому что он может забиться падающим кладочным раствором). В  облицовочной кладке необходимо проделать продухи для проветривания этого зазора. Обычно  для вентиляции оставляют незаделанные вертикальные швы (через 2 или 3 кирпича) над и под оконными проемами, а также в первом и последнем рядах кирпича. Эти швы можно закрыть специальными вентиляционными коробочками из пластика. Коробочки вы можете купить у нас.

Хотим также обратить ваше внимание, что кирпича «Muhr 08 Lachsrot» в Москве не хранится, а доставляется сразу с завода в Германии. Срок доставки - от 3 до 5 недель: поэтому заказывать его лучше заранее.

16.02.2019
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом