Ответ: 

В зависимости от того, как устроен забор, мы можем считать, что кирпич будет эксплуатироваться в агрессивной или умеренно агрессивной среде. В соответствии с ГОСТ 530-2012 «Кирпич и камень керамические» для эксплуатации в таких условиях должен использоваться клинкерный или полнотелый кирпич. При этом сам такой кирпич неодинаков по морозостойкости:

  • Тротуарный клинкер - лучший вариант. Это кирпич с очень низким водопоглощением и очень высокой морозостойкостью. Из светлого у нас есть ЛСР «Венеция» и «Стокгольм», а также «Muhr» в разных размерах, но он подороже. Полный каталог светлого тротуарного клинкера представлен тут.
  • Обычный клинкер имеет чуть более высокое водопоглощение. Он бывает полнотелым и пустотелым. Полнотелый, естественно, долговечнее, но и заметно дороже. Каталог светлого клинкерного кирпича.
  • Полнотелый кирпич с нормальным водопоглощением - самый доступный по цене вариант. Он очень разный по внешнему виду. Условно полнотелыми считается и кирпич ручной формовки с одним углублением («лягушкой»). Полный каталог светлого полнотелого кирпича.

Отметим также, что дополнительно увеличить срок службы кирпичных столбиков для забора можно не только правильным подбором кирпича. Нужны также гидроизоляция между фундаментом и кирпичом, навершия со свесами не меньше 70 мм и полное заполнение кладочного шва. Все это уменьшит намокание кирпича в кладке и защитит его от  разрушения зимой.

08.07.2019
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом