Ответ: 

 

Первый вариант с двойным кирпичом и 50 мм минваты никуда не годится – затраты на возведением многослойной стены приличные, риски сделать что-то не так – тоже, а в результате вы получите стену с недостаточным теплосопротивлением и сложным многослойным конструктивом. Из плюсов – только высокая теплоемкость и хорошее удержание крепежа в стене.  Кроме того,  в вашей схеме не предусмотрен вентилируемый зазор, а он необходим обязательно. Если видоизменить  стеновой пирог и сделать «строительный кирпич 375 мм + минераловатный утеплитель 120...150 мм + вентилируемый зазор 50 мм + кирпич ЛСР Флэшинг» - получится сложная в исполнении и довольно дорогая, но допустимая стена. Если увеличить толщину слоя утеплителя до 150 мм и соответствующим образом утеплить остальные части дома, вы получите  очень теплую конструкцию, пригодную даже для отопления электрокотлом.

 Второй вариант дает теплотехнически однородную стену, прост в обустройстве и долговечен. Важно только затереть вертикальные швы между блоками снаружи или, лучше оштукатурить стену целиком. По теплотехнике он вполне достаточен для условий Московской области.  Мы считаем вариант с теплой керамикой более простым и потому предпочтительным.

 

10.08.2019
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом