Ответ: 

 

Использовать старый ленточный фундамент и сделать из него часть нового можно, если он действительно так надежен. Для этого его надо откопать, очистить и вбить в него арматуру, выпуски которой будут залиты в новый фундамент. Такая жесткая перевязка позволит работать старому и новому фундаментам как единому целому.

Утепление дома - обширная тема, и оптимальный способ утепления во многом зависит от выбранных материалов и конструкций. Однозначно можно сказать лишь, что при отоплении электроэнергией выгодно утеплять дом основательно - больше, чем требует СП «Тепловая защита зданий». Мы считаем, что оптимальными вариантами для отопления электроэнергией являются два конструктива наружных стен:

  • Теплая керамика 51 см, около 30 мм перлитовой штукатурки внутри и 10 мм снаружи - они нужны не столько для повышения теплосопротивления, сколько для гарантированной защиты от продувания. Фасад может быть кирпичным, вентилируемым или штукатурным. Если используется облицовочный кирпич, его можно класть вплотную к штукатурке или с небольшим зазором. Если кирпич клинкерный, класть его можно только с вентилируемым зазором шириной не меньше 30 мм.
  • Полнотелый строительный кирпич, 150 мм минераловатного утеплителя, вентзазор и облицовочный кирпич. Если вы хотите сделать штукатурный фасад, нужен минераловатный утеплитель высокой плотности - от 85 кг/м3. Его можно заменить фасадным пенопластом ПСБ-25.

Значительная часть тепла теряется через крышу или, если у вас дом с холодным чердаком, через чердачное перекрытие. Перекрытие или крышу также утепляют. Перекрытие можно утеплить сухими опилками - это дешево, но не очень эффективно - или минераловатным утеплителем низкой плотности. Толщина слоя утеплителя - не меньше 200 мм.

Пол первого этажа, обустроенный по лагам, утепляется минватой. Толщина слоя -  от 200 мм. Если пол устроен по бетонной стяжке, его утепляют экструдированным пенополистиролом. Схемы утепления ЭППС могут быть разными.

 

15.08.2019
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом