Ответ: 

 

Сделать так, конечно, можно, но у этого способа есть недостатки. Во-первых, когда, наконец, вы приступите к ремонту на втором этаже, будет очень грязно и на первом. Работа с цементом и штукатуркой всегда очень пыльная и грязная. Во-вторых, вам придется менять котел, потому что нагрузка на него после запуска второго этажа вырастет практически в два раза. Неутепленная часть стен второго будет промерзать и создаст огромный мост холода. Ну и, наконец, сейчас вам придется утеплять перекрытие так, как будто оно находится между эксплуатируемым этажом и холодным чердаком, а в дальнейшем это утепление не будет работать. Его можно будет перенести на перекрытие между чердаком и вторым этажом или на крышу, но с потерями.

Если вы все же решитесь, постарайтесь завести утепление наружных стен хотя бы на 0,5 м,  а лучше на 1м выше междуэтажного перекрытия - это немного снизит теплопотери. Оконные проемы второго этажа надо не просто застеклить, а заложить утеплителем - можно пенопластом (не меньше 100 мм), можно ЭППС, который в дальнейшем может пригодиться для утепления отмостки или иных конструкций. Кроме того, очень важно защитить торец стенового пирога - ту часть, где утеплитель «смотрит» вверх. Если это будет минвата, для нее опасно увлажнение; если пенопласт, ему вредит ультрафиолет солнечных лучей.

 

16.08.2019
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом