Ответ: 

 

Необходимость утепления зависит от многих факторов, в первую очередь - от теплопроводности блоков и используемого для отопления энергоносителя.

Если дом отапливается электричеством, утеплять кладку толщиной 380 мм экономически целесообразно - затраты окупятся раньше, чем утепление придёт в негодность. Выбор толщины и типа утеплителя определяется типом отделки фасада, площадью стен, долей теплопотерь, которые приходятся на них, и другими факторами. В общем случае достаточно 100 мм минеральной ваты или пенопласта.

Если дом обогревается котлом на магистральном газе, необходимость утепления зависит от теплосопротивления кладки. Если расчетное теплосопротивление ограждающей конструкции будет больше 3,16 (м²•˚С)/Вт, стену можно не утеплять. Такое теплосопротивление достигается, если теплая керамика имеет коэффициент теплопроводности для условий Б 0,13 Вт/(м•°С) и менее и оштукатуривается снаружи и внутри - снаружи теплой штукатуркой со слоем толщиной 20 мм, изнутри гипсовой штукатуркой толщиной 20 мм. К настоящему времени нам известно два блока, которые удовлетворяют этим требованиями и кладку из которых можно не утеплять - «Kerakam Kaiman 38» и «ЛСР 38 Тёплый»

 

07.09.2019
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом