Ответ: 

Если мы правильно поняли ваше описание, в вашем случае полка из бетона и облицовочный кирпич на ней удерживаются только стальным уголком, причем полка никак не связана перекрытием, между ними находится экструдированный пенополистирол. Допустимость или недопустимость такого решения обосновать расчетами, но оно почти наверняка недопустимо. В таких случаях делают более сложную конструкцию: полка отсечена от плиты перекрытия не по всей длине а с интервалами, которые соединяют их, и в которых находится довольно сложная металлическая конструкция (см. рисунки). В этом случае устойчивость конструкции к опрокидыванию и на срез гарантированно будет достаточной.

08.11.2019
Другие вопросы наших клиентов
  • Вопрос: 
    У меня есть старый дом из кирпича. Я хочу построить рядом гараж из газобетона и сделать к дому пристройку из бруса. Деревянность пристройки принципиальна, хочу иметь в доме комнату для летнего проживания с деревянными стенами. Все это хочу завести под единую крышу, утеплить минеральной ватой и обшить блокхаусом. Меня интересует вопрос, реально ли это сделать из-за разницы в усадке бруса и каменных стен? Тем более, сорокалетний кирпичный дом вообще уже не будет усаживаться.
  • Вопрос: 
    Есть ли риск, что утепление стены из экструдированного пенополистирола загорится внутри штукатурного фасада при внешнем пожаре? Строители предлагают сделать утепление из ЭППС и оштукатурить, а меня беспокоит пожаробезопасность.
  • Вопрос: 
      Я строю дом из теплой керамики, мы дошли до перемычек окон и дверей. У меня в одном месте есть проем шириной 155 см - следовательно, его надо закладывать перемычкой шириной 195 см. Ширина перемычки 12 см, высота 22 см. Она будет лежать в последнем ряду керамоблоков, то есть плита перекрытия будет опираться непосредственно на перемычку. Именно этот момент меня и беспокоит: получается, что плита перекрытия опирается на бетонную перемычку, а бетонная перемычка опирается на нижний ряд блоков на ширину 20 см и все. Достаточно ли этого, выдержат ли блоки?  

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом