Ответ: 

 

Ситуация более или менее нормальна для вашей конструкции. Ее можно условно разделить на две части - низкая температура снизу и в углах и очень высокая влажность.

Низкая температура

У вас крайне неудачное сочетание фундамента, конструкции пола и схемы отопления. Поднятый над землей свайно-ростверковый фундамент - это гарантированно большие теплопотери через нижнее перекрытие. У вас оно сочетается с очень слабым утеплением: 100 мм экструдированного пенополистирола однозначно недостаточно, надо как минимум 150 мм. Через пол теряется много тепла, а конвекторы его совсем не нагревают: нагретый конвекторами воздух сразу же поднимается вверх.

Что можно сделать: едва ли вы захотите ломать стяжку, дополнительно утеплять пол и затем заливать ее снова. Можно демонтировать напольное покрытие, уложить на стяжку лаги, между ними утеплитель, а затем напольное покрытие поверх лаг, но вы закономерно потеряете высоту потолка. Утеплять пространство под перекрытием - довольно безнадежное занятие, холод все равно найдет способ туда проникнуть.

 

Высокая влажность

Высокая остаточная влажность газобетона - один из главных его недостатков. Газобетон D500 без отделки обычно сохнет два теплых сезона: все это время влаги будет очень много. Убедитесь, что у вас эффективно работает система приточно-вытяжной вентиляции, почаще проветривайте комнаты, установить осушители. Со временем влажность снизится. Штукатурить стены без крайней необходимости, пожалуй не стоило, но сейчас менять ничего не нужно - надо просто ждать, пока газобетон высохнет и надеяться, что от стремительного высыхания на стенах не появятся трещины.

 

06.12.2019
Другие вопросы наших клиентов
  • Вопрос: 
    У меня есть старый дом из кирпича. Я хочу построить рядом гараж из газобетона и сделать к дому пристройку из бруса. Деревянность пристройки принципиальна, хочу иметь в доме комнату для летнего проживания с деревянными стенами. Все это хочу завести под единую крышу, утеплить минеральной ватой и обшить блокхаусом. Меня интересует вопрос, реально ли это сделать из-за разницы в усадке бруса и каменных стен? Тем более, сорокалетний кирпичный дом вообще уже не будет усаживаться.
  • Вопрос: 
    Есть ли риск, что утепление стены из экструдированного пенополистирола загорится внутри штукатурного фасада при внешнем пожаре? Строители предлагают сделать утепление из ЭППС и оштукатурить, а меня беспокоит пожаробезопасность.
  • Вопрос: 
      Я строю дом из теплой керамики, мы дошли до перемычек окон и дверей. У меня в одном месте есть проем шириной 155 см - следовательно, его надо закладывать перемычкой шириной 195 см. Ширина перемычки 12 см, высота 22 см. Она будет лежать в последнем ряду керамоблоков, то есть плита перекрытия будет опираться непосредственно на перемычку. Именно этот момент меня и беспокоит: получается, что плита перекрытия опирается на бетонную перемычку, а бетонная перемычка опирается на нижний ряд блоков на ширину 20 см и все. Достаточно ли этого, выдержат ли блоки?  

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом