Ответ: 

 

Описываемая вами ситуация совершенно ненормальная — деревянный дом не должен полностью охлаждаться за ночь даже в сильный мороз. Если он предназначен для постоянного проживания, надо утеплять.

Самый вероятный источник теплопотерь в бревенчатом дом — щели между бревнами. Их надо законопатить. С этим вы можете справиться и своими силами — понадобится только льняная пакля, кувалда весом 1..2 кг и пара зубил для конопатки.

Если в доме старые деревянные окна, вполне вероятно, что они и сами по себе холодные и пропускают холодный воздух по периметру. Мы рекомендуем заменить окна новыми пластиковыми. Выбор стеклопакета и профиля зависит от ваших возможностей, но лучше брать более качественный.

Третий источник теплопотерь — пол. Снимите напольное покрытие и посмотрите, как он утеплен. Не исключено, что там вообще нет утепления. Для утепления пола лучше использовать минераловатный утеплитель, который закладывается между лагами. Плотность утеплителя не играет особой роли. Оптимальный вариант - «Технофлор Стандарт». Под минватой должна находиться гидроизоляционная пленка, которая отсекает возможный подсос влаги снизу, поверх лаг - пароизоляционная пленка.

Следующий пункт - чердак. Обычно в старых домах чердаки утеплены опилками. Если у вас также есть опилки, они рыхлые, и слой не меньше 20 см, можно их оставить - они обеспечивают приемлемую теплозащиту. Если опилок нет, либо их мало или они слежались/испортились, будет разумно заменить их минераловатным утеплителем «ТехноНИКОЛЬ Роклайт» или другим аналогичным по плотности. Пароизоляция в этом случае должна быть уложена под утеплитель.

Если у вас отапливаемый чердак, что для таких домов редкость, надо смотреть утепление крыши. В Московской области для утепления крыши необходимо не меньше 200 мм минваты.

Скорее всего, после решения всех этих проблем дом станет удерживать тепло намного лучше, и расход топлива уменьшится в разы. Если этого будет недостаточно, придется утеплять стены. Утеплять их надо снаружи минераловатным утеплителем «Техноблок Стандарт» или аналогичным. Толщина слоя утеплителя - 100 мм, для бревенчатого дома этого будет достаточно.

 

12.01.2020
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом