Ответ: 

Это зависит от того, какую именно конструкцию имеет ваш дымоход. Если он двухконтурный, и кирпич будет защищен от контакта с топочными газами, вы можете использовать любой полнотелый кирпич. При этом крайне желательно (а по строительным нормами обязательно) защитить кирпич металлическим кожухом, который будет закрывать и верх дымовой трубы. Если же дымоход одноконтурный, использовать следует только специальный печной кирпич.

Все дело в том, что топочные газы газового котла имеют низкую температуру и содержат большое количество оксидов серы. Они образуются в результате сгорания меркаптанов – веществ, которые добавляют в природный газ, чтобы человек могу почувствовать его утечку. Оксиды серы вступают в реакцию с водой конденсата с образованием серной кислоты. Эта кислоты поглощается порами кирпича и разрушает его очень быстро. Специальный печной кирпич в определенной степени может противостоять воздействию кислоты. Впрочем, он  заметно уступает по этому показателю нержавеющей кислотостойкой стали или специальной кислотостойкой керамике, из которой изготавливают внутренние элементы керамических дымоходов «Шидель».

07.08.2017
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом