Ответ: 

Мы ответим на ваши вопросы немного не в том порядке, в котором они заданы, и добавим собственные мысли о вашем строительстве: поэтому нумерация не будет совпадать.

  1. Стена из блоков «Porikam 25» даже с облицовкой без вентзазора снаружи и «тёплой» штукатуркой внутри будет иметь недостаточное теплосопротивление для эксплуатации в условиях Московской области – тем более, без доступа к относительно дешёвому магистральному газу. Мы рекомендуем использовать блок Porikam 51 или сравнимый с ним по сопротивлению теплопередаче.
  2. Керма «Пшеничное лето» – очень дешевый, но далеко не лучший светлый кирпич. У него высокое (порядка 18%) водопоглощение, и это снижает его морозостойкость. «Пшеничное лето» имеет смысл использовать только в том случае, если кладка надежно защищена от намокания. Поскольку это малореально мы рекомендуем заменить «Керму» светлым клинкерным кирпичом «Магма». «Магма» существенно дороже, но это очень хороший клинкер, и он точно прослужит вам много лет, сохранив исходный цвет и фактуру.
  3. Ленточно-столбчатый фундамент – крайне неудачная конструкция, которую можно использовать в очень редких случаях и при детальном просчёте всех условий и рисков. В большинстве случаев строительство такого фундамента для сравнительно лёгкого малоэтажного дома из кирпича чревато его деформациями с передачей этих деформаций на стены. Мы рекомендуем использовать либо заглубленный ленточный фундамент, либо свайный с висячим ростверком (после расчётов несущей способности), либо плитный (тоже с точным расчётом).
  4. Ширина несущих стен вашего дома будет равна 250 (тёплая керамика) + 30 (зазор – он желателен для предотвращения миграции солей) + 120 (облицовочный кирпич) = 400 мм. Если вы будете использовать блоки тёплой керамики большей длины, ширина увеличится. Вы можете отказаться от зазора, хоть мы и не рекомендуем так делать: это немного уменьшит толщину фундамента. Кроме того, кладку из тёплой керамики можно свешивать на 1/6 длины блока, а облицовочный кирпич – на 1/3 (но так, чтобы не обнажались пустоты). Это позволит вам “выиграть” ещё несколько сантиметров. Лучше, однако, заложить фундамент, который обеспечит полное опирание и забутовочной кладки, и облицовочного кирпича.
  5. Стальная проволока или сетка – довольно неудачное решение для перевязки облицовки и теплой керамики. Срок службы стальной проволоки невелик: через 10…15 лет ее не закрытая кладкой часть будет разрушена коррозией, и облицовочный кирпич не будет удерживаться ничем. Мы настоятельно рекомендуем использовать гибкие связи или судогодскую базальтовую сетку, даже если она будет стоить дороже металлической.
  6. Связывать фундамент печи и фундамент дома не нужно.
  7. Оконный блок обычно вставляют в зону утеплителя. Если утеплителя нет, ось оконного блока должна находиться на расстоянии 1/3 толщины стены от внешнего края.
  8. Способ перевязки внутренних перегородок зависит от их материала. Есть два достаточно универсальных способа. Первый - закладные элементы из арматуры или обычные гвозди длиной 200 мм, заведенные в кладочный шов перегородки и вбитые (либо тоже заведенные в шов) в несущую стену под разными углами. Второй – металлическая полоса, заведенная в кладочный шов и прикрученная к несущей стене анкерами или саморезами. Две стены из тёплой керамики можно соединять в кладке или при помощи стальных анкеров-полос, которые размещают в кладочных швах.
04.11.2017
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом