Ответ: 

Старый дореволюционный кирпич бывает очень разным по качеству, причем чаще плохим, чем хорошим. Долговечность церквей и дворцов из такого кирпича не должна вводить в заблуждение: для их постройки кирпич отбирали поштучно и в кладку попадал в лучшем случае один из нескольких сотен. Все остальные – плохо сформованные, с трещинами, посторонними включениями, недожжённые, пережжённые и так далее – браковались и использовались для строительства обычных домов и хозяйственных построек. Именно такой кирпич непредсказуемого качества сейчас и продают. Проблемы при его покупке действительно возможно, причем самые разные:

  1. Высокое водопоглощение. Технологии производства и контроля качества кирпича в 18…19 веках были самыми примитивными, и поэтому кирпич с водопоглощением 18…20% - совершенно не редкость. Конечно, тот факт, что кирпич уже прожил сто лет, дает основания надеяться, что ещё пятьдесят он прослужит, но только если в кладке не будет условий для чрезмерного увлажнения.
  2. Небрежная очистка от известкового раствора. Разборщики старых зданий редко работают с аккуратностью реставраторов. Обычно они спешат, отбивают старый раствор очень грубо и повреждают ложки и тычки. Трещины после очистки  тоже встречаются часто.
  3. Продажа боя внутри поддонов. Это обычная практика в России. Снаружи на поддоне выкладывают цельный кирпич в приемлемом состоянии, а внутри лежат в лучшем случае половинки, а часто совершенно непригодный для использования мусор. При этом платите вы за полный поддон.
  4. Повреждение при транспортировке. Старый дореволюционный кирпич обычно более хрупкий, чем новый: кроме того, его часто укладывают на поддоны как попало. Если везти его небрежно, подпрыгивая на каждой кочке, значительная часть кирпича доедет до пункта назначения в виде боя.

В общем и целом  мы не рекомендуем специально покупать старый кирпич, если речь не идёт о конкретной партии с выдающимися декоративными характеристиками. Современный кирпич ручной формовки выглядит не менее старым, но при это он обычно прочнее, имеет меньшее водопоглощение и лишён скрытых дефектов. В случае покупки брака вы можете выставить нам или другому продавцу рекламацию и компенсировать свои убытки. При покупке старого дореволюционного кирпича у неизвестного продавца ваши риски никак не страхуются. Впрочем, если вы все же купите его, для кладки можно использовать обычный кладочный раствор из любой готовой смеси.

05.08.2018
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом